Ненецкий автономный округ

Не́нецкий автоно́мный о́круг (нен. Ненёцие автономной окрук) — субъект Российской Федерации (в составе Архангельской области), входит в состав Северо-Западного федерального округа.

Raspolozhenie_1.jpg

Не́нецкий автоно́мный о́круг на карте России.

Gerb_1.jpg

Flag_1.jpg
Герб округа Флаг округа

Административным центром округа является город Нарьян-Мар (19 820 чел.). Округ был образован 15 июля 1929 года.

0_5b63e_9ffcb3f7_XL.jpg

Географическое положение

Ненецкий автономный округ расположен на севере Восточно-Европейской равнины, бо́льшая часть расположена за Полярным кругом. Включает острова Колгуев и Вайгач, полуостров Канин. Омывается Белым, Баренцевым, Печорским и Карским морями Северного Ледовитого океана. На юге округ граничит с Республикой Коми, на юго-западе — с Архангельской областью, на северо-востоке — с Ямало-Ненецким автономным округом.

Климат

519326.jpg

Климат посевместно субарктический, на крайнем севере переходящий в арктический: средняя температура января от −12 °C на юго-западе до −22 °C на северо-востоке, средняя температура июля от +6 °C на севере до +13 °C на юге; количество осадков — около 350 мм в год; многолетняя мерзлота.

Ненецкий округ подвержен систематическому вторжению атлантических и арктических воздушных масс. Частая смена воздушных масс — причина постоянной изменчивости погоды. Зимой и осенью преобладают ветра с южной составляющей, а летом — северные и северо-восточные, обусловленные вторжением холодного арктического воздуха на нагретый материк, где атмосферное давление в это время понижено.

Температура воздуха в летний период определяется величиной солнечной радиации и потому закономерно повышается с севера на юг. Средняя температура июля в Нарьян-Маре составляет +12° С. В холодную половину года основным фактором температурного режима является перенос тепла с Атлантики, поэтому отчетливо выражено понижение температуры с запада на восток. Средняя температура января в Нарьян-Маре −18° С, зима длится в среднем 220—240 дней. Вся территория округа расположена в зоне избыточного увлажнения. Годовое количество осадков колеблется от 400 мм (на побережьях морей и на арктических островах) до 700 мм. Минимум осадков наблюдается в феврале, максимум — в августе — сентябре. Не менее 30 % осадков выпадает в виде снега, присутствует многолетняя мерзлота.

Общие сведения о населении

Численность населения по округу – 41,9 тыс. человек (женщин – 21,4 тыс. человек, мужчин – 20,5 тыс. человек) Плотность населения – 0,2 чел./кв. км. Занятых в экономике округа – 29,6 тыс. человек. Численность пенсионеров – 11 тыс. человек, из них 5 тысяч – работающие. Естественный прирост на одну тысячу человек за 2006 год составил 0,9 промилле. Миграционное сальдо на 01.01.2007 г. составило (-)76 человек.

Коренные народы округа

Oleni.jpg

Территория Ненецкого автономного округа является исконной землей проживания ненцев, которые относятся к тундровой группе.

По данным Комитета Госстатистики Ненецкого автономного округа численность ненцев, проживающих в округе, составляет 6,381 тыс. человек, или 15,2%.

За тысячи лет обитания народы региона создали яркую и самобытную культуру, максимально приспособленную к природным условиям суровой Арктики.

Основной сферой деятельности ненцев являются традиционные отрасли хозяйства – оленеводство, охотпромысел и рыболовство.

Ненецкий народ представлен в органах государственной власти и местного самоуправления. В аппарате Администрации Ненецкого автономного округа работает управление по делам коренных малочисленных народов Севера.

Экономика основные направления развития

В социально-экономическом развитии Ненецкого автономного округа определяющим является минерально-сырьевой комплекс. В общем объеме промышленной продукции, вырабатываемой в округе, более 90% составляет продукция нефтедобывающего комплекса.

Отличительными особенностями округа являются: высокая степень изученности нефтегазоносных площадей, их достаточно компактное размещение и близость к европейским рынкам сбыта.

По состоянию на 01.01.09. на территории Ненецкого автономного округа открыто 83 месторождения углеводородного сырья, из них в распределенном фонде недр числятся 60, разрабатывается – 21. В нераспределенном фонде недр находится 24% разведанных запасов нефти и 19% свободного газа.

Степень выработанности разведанных запасов нефти в округе не превышает 10%, а свободного газа – менее 1%.

Промышленность

Отгружено товаров собственного производства за 2009 год по виду деятельности:

  • добыча полезных ископаемых – на сумму 125 215,9 млн.руб. (индекс производства – 131,8% по сравнению с 2008 годом);
  • обрабатывающие производства – 723,0 млн.руб;
  • производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 1213,5 млн.руб.

На территории Ненецкого автономного округа осуществляют свою деятельность 1120 предприятий и организаций.

В структуре промышленного производства Ненецкого автономного округа 98,5% занимает топливная промышленность.

Агропромышленный комплекс

Структура АПК округа представлена сельскохозяйственными, рыбодобывающими, перерабатывающими предприятиями, общинами и частными хозяйствами.

Производством сельскохозяйственной продукции занимаются 25 хозяйств с различной формой собственности, 38 крестьянско-фермерских хозяйств и 192 личных подсобных хозяйства. В сельскохозяйственной отрасли занято около 3 тысяч человек, из них 2 тысячи – представители коренных малочисленных народов Севера.

Приоритет Администрации - создание условий для эффективной деятельности сельскохозяйственных предприятий, улучшение социального положения жителей села, обеспечение перерабатывающих предприятий сырьем, снабжение населения рыбой, мясной и молочной продукцией.

Инвестиции

В отраслевой структуре инвестиций в основной капитал наибольший объем вложений приходится на промышленный сектор.

Округ является одним из наиболее перспективных регионов России и Северо-Западного федерального округа. Инвестирование в проекты, в основном, в области недропользования, осуществляют как отечественные, так и иностранные компании. Объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям в 2008 году составил 72 726,4 млн.рублей.

Наиболее привлекательными для инвесторов областями являются транспорт, нефтедобывающая промышленность, строительство. 

Время публикации: 27.12.2011 17:31
Последнее изменение: 19.01.2017 15:18