Архангельская область

Арха́нгельская о́бласть — область на севере Европейской части России. В её состав входит Ненецкий автономный округ.

Образована 23 сентября 1937 года при разделе Северной области РСФСР.

Raspolozhenie.jpg 

Архангельская область на карте России.

 

Gerb.jpg                            Flag.jpg          

Герб Архангельской области.              Флаг Архангельской области.

 

stella.jpg 

Памятник-стела «Город воинской славы» в Архангельске.

5 декабря 2009 года Президент России подписал указ о присвоении городу Архангельску почётного звания Город воинской славы. 31 августа 2011 года, в память о присвоении Архангельску этого звания, была установлена стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации.

Географическое положение и климат.

Cerkov6.jpg

Область расположена на севере Восточно-Европейской равнины. Омывается Белым, Баренцевым, Печорским и Карским морями. Архангельская область располагается близко к арктическим морям и удалена от тёплого Северо-Атлантического течения (ответвление Гольфстрима), климат здесь умеренно-континентальный, на северо-западе — морской, на северо-востоке — субарктический, то есть прохладное лето и продолжительная холодная зима. На входящем в состав области архипелаге Новая Земля — арктический климат. Характерна частая смена воздушных масс, поступающих из Арктики и средних широт. Погода крайне неустойчива. Зима холодная, с устойчивыми морозами. Средняя температура января от −12 °C на юго-западе до −18 °C на северо-востоке. Лето короткое и прохладное. Средние температуры июля от 16—17 °C на юге области до 8—10 °C на севере. Вегетационный период от 50—60 дней на севере до 150—155 дней на юге области. Осадков от 400 до 600 миллиметров в год. На побережье Белого моря часты туманы (до 60 дней в году). На северо-востоке области распространена многолетняя мерзлота.

 

На территории Архангельской области находятся мыс Флигели (крайняя северная точка России, Европы и Евразии) и мыс Флиссингский (крайняя восточная точка Европы).

Mys_Fligeli_1.jpg

Граничит на западе с Карелией, на юге с Вологодской и Кировской областями, на востоке с Республикой Коми. Ненецкий АО граничит на юге и юго-востоке с Республикой Коми, на востоке — с Ямало-Ненецким автономным округом.

Площадь Архангельской области (589 913 км²) больше чем площадь крупнейших стран Западной Европы — Франции (547 030 км²) и Испании (504 782 км²). Область является крупнейшим субъектом федерации в европейской части России и крупнейшей областью (провинцией) в Европе.

Часть территории Архангельской области отнесена к районам Крайнего Севера: острова Белого моря (Соловецкий архипелаг), архипелаг Новая Земля, Ненецкий автономный округ, Лешуконский, Пинежский и Мезенский районы, город Северодвинск (с территорией, находящейся в административном подчинении Северодвинского горсовета). Все остальные муниципальные образования области имеют статус территорий, приравненных к районам Крайнего Севера.

Соловецкий монастырь расположен на перешейке между Святым озером и бухтой Благополучия на Большом Соловецком острове. Датой основания монастыря принято считать 1436 год — время появления на Соловках преподобного Зосимы. До того, как был построен современный каменный монастырь, существовали деревянные постройки XV — начала XVI вв.

Solovki.jpg

Архитектурный ансамбль монастыря включает в себя: Соловецкий Спасо-Преображенский собор, Благовещенскую Надвратную церковь, монастырскую крепость, сооружения монастырского поселка и скитов, уникальную систему гидротехнических сооружений и некоторые другие постройки.

Территория монастыря окружена массивными стенами (высота — от 8 до 11 метров, толщина — от 4 до 6 метров) с 7 воротами и 8 башнями, построенными в 15841594 годах под руководством архитектора Трифона. Стены сооружены из огромных камней размером до 5 метров. На территории монастыря расположены религиозные сооружения, соединённые крытыми переходами, окружённые жилыми и хозяйственными помещениями.

Соловецкий монастырь перестал функционировать в качестве религиозного сооружения с появлением на Соловках Советской власти и лагеря особого назначения (в 1920 году), однако с 25 октября 1990 года возобновил свою деятельность.

Архангельская область занимает первое место в России по количеству и значимости памятников деревянного зодчества и венчает десятку российских регионов, знаменитых своим культурным наследием.
Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник включен в список Мирового наследия ЮНЕСКО.
Природно-заповедный фонд Архангельской области составляет 3 462 459 га и 8,38% ее площади. На территории области расположены: 1 заповедник, 2 музея-заповедника,2 национальных парка, 34 региональных заказника и 66 памятников природы

Экономика, промышленность 

Валовой региональный продукт Архангельской области в 2007 году составил 286,8 миллиардов рублей, в пересчете на душу населения — 224,8 тысяч рублей в год.

Promyshlennost6.jpg

Архангельская область — один из индустриальных регионов России. Объём промышленной продукции более чем в 14 раз превышает объём продукции сельского хозяйства. В экономике России выделяется развитым лесным комплексом (около 33 % российского производства целлюлозы, 26 % картона, 9,7 % пиломатериалов, по 9 % деловой древесины и бумаги), судостроением и рыбной промышленностью. В структуре валового регионального продукта (%, 2003): промышленность —39,4, торговля —12,3, транспорт — 11,4, строительство — 10,1, сельское хозяйство — 2,1, связь — 1,3.

Экономически активное население 763 тысячи человек (2003 год), в экономике заняты 82 %. Отраслевая структура занятости населения (%): промышленность — 26,7, торговля и общественное питание 14,5, образование 10,6, транспорт 9,4, здравоохранение 7,8, жилищно-коммунальное хозяйство 6,0, сельское хозяйство 5,2, строительство 4,9 и др. Денежные доходы населения составляют примерно 95 % от среднероссийского, около 30 % имели доходы ниже прожиточного минимума (2003 год).Архангельская область обладает развитой рыбной (Архангельский траловый флот), лесной, деревообрабатывающей (Соломбальский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат) и целлюлозно-бумажной промышленностью (Котласский целлюлозно-бумажный комбинат,Котласский химический завод, Архангельский ЦБК, Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат), имеется машиностроение (ПО «Севмаш», ЦС «Звёздочка», Котласский электромеханический завод, Соломбальский машиностроительный завод), выполняющее оборонный заказ и обслуживающее ту же рыбную и деревообрабатывающую промышленности.

Отраслевая структура промышленного производства области (в %, 2004):

  • лесная, дерево-обрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность — 39
  • топливная — 25
  • машиностроение и металлообработка — 19,3
  • электроэнергетика — 8,5
  • пищевая промышленность — 4,8

Основные промышленные центры: Архангельск, Котлас, Северодвинск, Новодвинск, Коряжма, Няндома, Вельск.

Космодром Плесецк

На территории области, около города Мирный находится космодром «Плесецк».

Kosmodrom.jpg

С 1970-х годов и до начала 1990-х космодром Плесецк удерживал мировое лидерство по числу запусков ракет в космос (с 1957 по 1992 год отсюда было осуществлено 1369 запусков, тогда как с находящегося на 2-м месте Байконура лишь 917).

Среди ныне действующих космодромов Плесецк является самым северным космодромом в мире.

Оценка природно-ресурсного потенциала

Область располагает значительными неосвоенными запасами природных ресурсов: лес (леса, эксплуатационный запас которых оценивается в 1,58 млрд м³, занимают территорию около 230 тыс. км²), нефть, газ, бокситы, титановые руды, золото, медно-никелевые и свинцово-марганцевые руды, полиметаллы, марганец, базальт.

Rudnik.jpg

Разведаны и эксплуатируются месторождения бокситов (Иксинское в Плесецком районе), нефти и газа в большеземельской тундре (Варандейское и др.)

Сравнительно недавно были обнаружены алмазы (здесь сосредоточено 20 % российских запасов) — идёт подготовка к их промышленному освоению на месторождении им. Ломоносова (по утвержденным запасам месторождение занимает третье место в мире). В Архангельской области открыта единственная в Европе алмазоносная провинция.

Кроме того, доступ к морю открывает возможности использования биологических ресурсов и освоение шельфа.

Основные недостатки — труднодоступность и суровые климатические условия.

Сельское хозяйство

KHoz_vo.jpg

В стоимостном выражении преобладает продукция растениеводства (56 %). Площадь сельскохозяйственных угодий составляет около 584 тысяч гектаров. Пашня составляет 46 % используемых в сельском хозяйстве земель. Область расположена в зоне рискованного земледелия. Основными культурами являются картофель и овощи. Растениеводство ориентировано на удовлетворение потребностей области, главный сельскохозяйственный район расположен на юге области.

Ведущая отрасль животноводства — молочно-мясное скотоводство. Именно в Архангельской области была выведена и наиболее распространена высокопродуктивная холмогорская порода. В области разводят также свиней, овец, коз, птицу и оленей (на севере). В области есть звероводство, широко распространен морской зверобойный промысел.

Время публикации: 26.12.2011 12:35
Последнее изменение: 19.01.2017 15:20