Сформировать обращение

Результаты планового мониторинга безопасности в отношении АО «Почта России».

28 марта 2024 года

Управлением Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее – Управление) в период с 15.01.2024 года по 26.03.2024 года проведен мониторинг безопасности в отношении АО «Почта России».

В результате проведенного анализа, соблюдения нормативов частоты сбора письменной корреспонденции из почтовых ящиков, её обмена, перевозки и доставки установлено:

с нарушением требования пункта 1 Нормативов частоты сбора письменной корреспонденции из почтовых ящиков, нормативов её обмена, перевозки и доставки, а также контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции, утвержденных приказом Минцифры России от 29.04.2022 №400 осуществлен сбор письменной корреспонденции из почтовых ящиков, расположенных на территориях:

-       административного центра субъекта Российской Федерации – г.Архангельск;

-       административного центра субъекта Российской Федерации – г.Нарьян- Мар;

-       административного центра муниципального района Архангельской области – с.Карпогоры.

 

с нарушением требования пункта 5 Нормативов частоты сбора письменной корреспонденции из почтовых ящиков, нормативов её обмена, перевозки и доставки, а также контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции, утвержденных приказом Минцифры России от 29.04.2022 №400 осуществляется пересылка письменной корреспонденции

-        на территории административного центра субъекта Российской Федерации – г. Архангельск;

-       между административным центром субъекта Российской Федерации – г. Архангельск и административными центрами муниципальных районов и городских округов – г. Вельск, г. Котлас, г. Мезень г. Мирный, г.Новодвинск, г.Онега, п. Октябрьский, п.Коноша, с.Ильинско-Подомское, с.Карпогоры,  с. Красноборск, с. Лешуконское, с. Яренск;

-       между административным центром субъекта Российской Федерации – г. Архангельск и поселениями, расположенными на территории Пинежского района – п.Сосновка.

 

При осуществлении наблюдения за соблюдением обязательных требований, выявлены следующие нарушения обязательных требований и норм в области почтовой связи:

а) в нарушение пункта 6 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минцифры России от 17.04.2023 № 382, на сети почтовой связи УФПС Архангельской области (филиал АО «Почта России»), выявлены неоформленные почтовые ящики.

б) в нарушение статьи 20 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи», на сети почтовой связи УФПС Архангельской области (филиал АО «Почта России»), выявлено несоблюдение сохранности письменной корреспонденции.

в) в нарушение пункта 4, пункта 5 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минцифры России от 17.04.2023 № 382, внутри объектов почтовой связи отсутствует книга заявлений и предложений и информационный материал.

г) в нарушение подпункта «а» пункта 2, пункта 3  Порядка обеспечения операторами почтовой связи условий доступности для инвалидов объектов почтовой связи и предоставляемых услуг почтовой связи, утвержденного приказом Минцифры России от 18.04.2022 N 370, оператором почтовой связи не обеспечены условия доступности для инвалидов объекта почтовой связи, на котором оказываются услуги почтовой связи.

В период проведения наблюдения осуществлялся контроль за соблюдением порядка использования франкировальных машин и выявлением франкировальных машин, не разрешенных для использования. Нарушений обязательных требований и норм не выявлено.

В соответствии со статьей 49 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", пунктом 20 Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области связи, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2021 № 1045 "О федеральном государственном контроле (надзоре) в области связи" Управлением проведено профилактическое мероприятие в отношении оператора почтовой связи, путем объявления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в сфере связи.

Последнее изменение: 28.03.2024 00:23