Сформировать обращение

Результаты планового наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) в сфере связи в отношении ПАО «Ростелеком» за 1 квартал 2023 года

12 апреля 2023 года

Управлением Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в 1 квартале 2023 года проведен мониторинг безопасности в отношении оператора связи ПАО «Ростелеком» на территории Архангельской области. Мониторинг безопасности проводился с целью проверки деятельности оператора связи ПАО «Ростелеком» по оказанию универсальных услуг связи (УУС) с использованием таксофонов, УУС с использованием точек доступа, организованных по технологии беспроводного доступа Wi-Fi и услуг подвижной радиотелефонной связи с использованием точек доступа.

Мониторинг безопасности в отношении оператора универсального обслуживания ПАО «Ростелеком» проведен на территории Пинежского и Ленского районов Архангельской области.

В результате проведения мониторинга безопасности на территории Приморского, Холмогорского районов Архангельской области выявлены нарушения обязательных требований и лицензионных условий при оказании универсальных услуг связи:

1) При оказании универсальных услуг телефонной связи с использованием таксофонов в населенных пунктах: с.Козьмино, д. Белопашино, п.Сойга Ленского района выявлено отсутствие создание условий для беспрепятственного доступа инвалидов к таксофонам.

2) При оказании универсальных услуг связи с использованием точек доступа, организованных по технологии беспроводного доступа Wi-Fi выявлено, что  в п.Сойга Ленского района:

-       отсутствует обозначение точки доступа специальным информационным указателем, включающим справочно-информационные и технические сведения;

-      отсутствует возможность передачи данных на пользовательское оборудование абонента со скоростью не менее 10 Мбит/с;

-      отсутствует бесплатный доступ к сайтам в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», перечень которых утверждается Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

3) При оказании услуг подвижной радиотелефонной связи с использованием точек доступа выявлено,  что  в населенном пункте д.Занюхча Пинежского района Архангельской области отсутствует обозначение базовой станции специальным информационным указателем.

Таким образом, при проведении мониторинга безопасности выявлены факты нарушения «Правил оказания универсальных услуг связи», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2005 № 241.

Публичному акционерному обществу «Ростелеком» объявлено Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований установленных законодательством Российской Федерации в области связи при оказании универсальных услуг связи на территории Пинежского и Ленского районов Архангельской области

Последнее изменение: 12.04.2023 11:20