Сформировать обращение

Итоги проведения Управлением Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) в сфере связи в отношении ПАО «Ростелеком» за 1 квартал 2022 года.

31 марта 2022 года

Управлением Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в 1 квартале 2022 года проведен мониторинг безопасности в отношении оператора связи ПАО «Ростелеком» на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Мониторинг безопасности проводился с целью проверки деятельности оператора связи ПАО «Ростелеком» по оказанию универсальных услуг связи (УУС) с использованием таксофонов и УУС с использованием точек доступа, организованных по технологии беспроводного доступа Wi-Fi.

Мониторинг безопасности в отношении оператора универсального обслуживания ПАО «Ростелеком» проведен на территории Пинежского, Мезенского, Ленского районов Архангельской области и на территории Заполярного района Ненецкого автономного округа.

В результате проведения мониторинга безопасности на территории Заполярного района Ненецкого автономного округа нарушений не выявлено.

В результате проведения мониторинга безопасности на территории Пинежского, Мезенского, Ленского районов Архангельской области выявлены нарушения обязательных требований и лицензионных условий при оказании универсальных услуг связи.

При проверке таксофонов, установленных в населенных пунктах Пинежского района Архангельской области п.Лосево и п.Шилега выявлено отсутствие информации о номерах из ресурса нумерации присвоенных таксофонам.

При проверке таксофонов, установленных в населенных пунктах: п.Шилега Пинежского района Архангельской области; д.Совполье, д.Погорелец, с.Дорогорское Мезенского района Архангельской области; с.Ирта, п.Песочный, с.Лена, д.Юрчаково Ленского района Архангельской области выявлено отсутствие условий для беспрепятственного доступа инвалидов к таксофону.

Таким образом, при проведении мониторинга безопасности выявлены факты нарушения «Правил оказания универсальных услуг связи», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2005 № 241 и приказа Минкомсвязи от 30.09.2015 № 371 «Требований к построению, управлению, нумерации, организационно-техническому обеспечению устойчивого функционирования, условиям взаимодействия, эксплуатации сети связи при оказании универсальных услуг телефонной связи с использованием таксофонов, многофункциональных устройств, информационных киосков (инфоматов) и аналоговых устройств».

За нарушение указанных нормативных актов в ходе проведения мониторинга безопасности юридическое лицо ПАО «Ростелеком» и ответственные должностные лицо привлечены к административной ответственности по ч.3 ст.14.1 и по ст.9.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также в отношении правонарушителей проведены профилактические мероприятия.

 

Последнее изменение: 31.03.2022 09:33