Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

По вопросу применения маломощных ретрансляторов в сетях сухопутной подвижной радиосвязи

8 февраля 2021 года

Управление Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу отмечает рост числа обращений операторов подвижной радиотелефонной (сотовой) связи на наличие помехового воздействия работе базовых станций сетей данных операторов связи. Источниками такого помехового воздействия в ряде случаев являлись ретрансляторы, репитеры, так называемые усилители сигналов сотовой связи, самостоятельно приобретаемые и устанавливаемые на своих домах гражданами с целью улучшения сигналов сотовой связи. Неквалифицированная установка и самостоятельная настройка данных устройств выливалась в оказание радиопомех работе сетей операторов подвижной радиотелефонной (сотовой) связи, что в свою очередь влияло на качество связи, получаемое иными абонентами сети.

В сети Интернет существует множество сайтов с предложением приобрести усилители сигналов сотовой связи (репитеры GSM). Продавцы репитеров GSM, предлагают данные устройства для установки на даче, загородном доме, в офисах и бизнес-центрах с целью усиления сигналов сотовой связи. При этом продавцы указанной аппаратуры связи не информируют покупателей о том, что в Российской Федерации использование радиочастотного спектра осуществляется в соответствии с п.4 ст.22 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» (далее – Закон) и носит разрешительный порядок доступа пользователей к радиочастотному спектру. 

В соответствии с п.1 ст.24 Закона право на использование радиочастотного спектра предоставляется посредством выделения полос радиочастот и присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов, использование радиочастотного спектра без соответствующего разрешения не допускается.

В соответствии с п.5 ст.22 Закона средства связи, иные радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства, являющиеся источниками электромагнитного излучения, подлежат регистрации. Использование без регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации в соответствии с настоящей статьей, не допускается.

Порядок использования ретрансляторов сети подвижной радиотелефонной (сотовой) связи определен Решением Государственной комиссии по радиочастотам от 19.12.2012 № 12-16-02 (в действующей редакции) «Об использовании полос радиочастот 791-862 МГц, 890-915 МГц, 935-960 МГц, 1710-1785 МГц, 1805-1880 МГц, 1920-1980 МГц, 2010-2025 МГц, 2110-2170 МГц, 2300-2400 МГц и 2500-2690 МГц маломощными радиоэлектронными средствами.

Согласно п.2 Решения ГКРЧ использование ретрансляторами указанных в Решении полос радиочастот осуществляется без оформления разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов (по упрощенной процедуре) только при выполнении ряда условий, в том числе:

-        радиоэлектронные средства (РЭС) не должны создавать недопустимых помех и не могут требовать защиты от помех со стороны РЭС используемых для нужд органов государственной власти, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка и других РЭС, работающих в соответствии с Таблицей распределения полос радиочастот между радиослужбами Российской Федерации;

-        применение РЭС осуществляется только в пределах зон обслуживания базовых станций, работающих в соответствии с ранее полученными разрешениями на использование радиочастот или радиочастотных каналов, при этом зона обслуживания ретрансляторов не должна выходить за пределы зоны обслуживания базовой станции и РЭС должны работать только на тех радиочастотах или радиочастотных каналах, которые присвоены (назначены) соответствующей базовой станции;

-        применение РЭС осуществляется только соответствующими операторами подвижной радиотелефонной связи;

-        установка РЭС осуществляется операторами подвижной радиотелефонной связи или их аккредитованными (подрядными) организациями;

-        регистрация РЭС в установленном в Российской Федерации порядке;

-        при возникновении недопустимых помех от маломощных РЭС (ретрансляторов и маломощных базовых станций) на другие РЭС, работающие в соответствии с Таблицей распределения полос радиочастот между радиослужбами Российской Федерации, оператор, эксплуатирующий маломощное РЭС, обязан выключать его для устранения помех;

-        а также ряда других установленных данным Решением условий.

Обращаем внимание, что продажа ретрансляторов (репитеров) не является противозаконным действием, а использование ретранслятора (репитера) с нарушением условий Решения ГКРЧ от 19.12.2012 № 12-16-02 не законно. Указанные нарушения образуют собой состав административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ч.3 и ч.2 ст.13.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение порядка использования радиочастотного спектра и РЭС несут угрозу нарушения права на безопасное и законное использование Государством, юридическими и физическими лицами радиочастотного спектра и РЭС.

В случае выявления нарушений порядка использования радиочастотного спектра и РЭС, Управлением Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу будут предприняты соответствующие действия по пресечению работы незаконнодействующего радиоэлектронного средства, вплоть до его изъятия установленным порядком.

В случае создания недопустимых радиопомех для операторов, оказывающих услуги подвижной радиотелефонной связи на основании лицензии и разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов, к владельцу РЭС возможны судебные иски о возмещении упущенной выгоды со стороны операторов подвижной радиотелефонной связи.

 Покупка ретранслятора (репитера) означает, что владелец берет на себя все возможные финансовые и юридические риски, связанные с незаконным использованием ретранслятора (репитера).