Сформировать обращение

Шесть мероприятий – два нарушения

16 декабря 2019 года

В первой половине декабря Управлением Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проведено 6 плановых контрольно-надзорных мероприятий в отношении СМИ на предмет соответствия их деятельности требованиям Закона РФ «О средствах массовой информации». По результатам мероприятий выявлены два нарушения в деятельности информационного агентства «Медицинское страхование в России».

Первое - несоблюдение требований части 1 статьи 11 Закона РФ «О средствах массовой информации». Заявленная ИА территория распространения - Российская Федерация. Вместе с тем ИА распространяет свои материалы посредством сайта в сети "Интернет" www.omsdms.ru, у которого нет территориального ограничения: доступ к ресурсу имеет неограниченный круг лиц вне зависимости от их местонахождения, в т.ч. в зарубежных странах. В адрес информационного агентства направлено уведомление о составлении протокола об административном правонарушении по части 1 статьи 13.21 КоАП РФ. ИА необходимо внести соответствующее изменение в запись о регистрации СМИ.

Второе нарушение касается части 2 той же статьи 11 Закона о СМИ: неуведомление регистрирующего органа об изменении периодичности. Согласно заявленным данным она - ежедневная, а фактически это не так. Ответственность за данное нарушение предусмотрена ст. 13.23 КоАП РФ. В связи с тем, что срок привлечения к административной ответственности истек, в адрес информационного агентства направлено уведомление о необходимости устранения нарушения в установленный срок.

Последнее изменение: 13.12.2019 15:39