Сформировать обращение

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР: ПРОБЛЕМЫ МАЛОТИРАЖНОЙ ПРЕССЫ

10 декабря 2019 года

Управлением Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проведен анализ исполнения редакциями печатных СМИ требований Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов» от 29.12.1994 N 77-ФЗ.

Полученные результаты показывают положительную динамику в сфере доставки экземпляров периодических печатных изданий на бумажном носителе: число нарушений на декабрь 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось более чем на 30 %. Положительную роль в этом играет проводимая Управлением профилактическая работа.

Вместе с тем не снижается, и даже незначительно выросло, число нарушений в сфере доставки обязательного экземпляра в электронном виде, главным образом в Российскую государственную библиотеку (РГБ). Как поясняют главные редакторы в ходе профилактических бесед, а также при составлении протокола об административном правонарушении по ст. 13.23 КоАП РФ, причина заключается главным образом в технических трудностях. Данная проблема в основном касается малотиражной прессы с небольшим бюджетом, которая может, но не спешит приобрести программное обеспечение и воспользоваться услугами квалифицированных IT-специалистов.

 

Последнее изменение: 10.12.2019 15:14