Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Мероприятия, приуроченные к Международному Дню защиты детей

5 июня 2019 года

Управлением Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу на территории г. Архангельска и г. Нарьян-Мар НАО проведены мероприятия приуроченные празднованию Международного дня защиты детей.

1 июня 2019 на уличном экране ГБУК НАО «Дворец культуры «Арктика» в рамках проведения в г. Нарьян-Маре на площади Марад’ сей, праздника, посвященного Дню защиты детей был продемонстрирован социальный ролик Роскомнадзора «Береги свои персональные данные». Дополнительные показы организованы для школьников, посещающих 28 тематических площадок дневного пребывания, созданных на базе образовательных организаций города Нарьян-Мар и населенных пунктов округа.

3 июня 2019 года для учащихся 3-7 классов школ г. Архангельска посещающих летнюю площадку на базе МАУ ДО МО «Город Архангельск» «Центр технического творчества, спорта и развития детей «Архангел» проведено занятие, на котором ребятам рассказали, что такое персональные данные и как их защитить в информационном пространстве. Участники узнали, какую информацию не надо размещать о себе в отрытом доступе в Интернете и ситуации, которые могут возникнуть, если не использовать простые правила защиты своих данных.

Ребята с интересом посмотрели видео Роскомнадзора «Защити свои персональные данные» и ролик-победитель конкурса «Защити свои персональные данные - 2018» «Юнармия предупреждает: Будь бдителен!».

На занятии дети узнали, почему нужно ограничивать объем информации о себе в социальных сетях, что нельзя размещать дату рождения, школу, класс, телефон и адрес проживания. В ходе мероприятия были раскрыты секреты составления надежного и запоминающегося пароля, не доступного для разгадки злоумышленников. Им рассказали, что такое приватность и как ее настроить.

Особое внимание было уделено вопросу общения детей с незнакомыми людьми в сети. Участникам рассказали, что не желательно вступать в диалог с людьми, которых они не знают в реальной жизни, не вступать в переписку с ними, отправлять им свои фотографии и видео. О необходимости сообщать родителям, о фактах приглашения в переписку и на реальную встречу с незнакомцами.

В конце встречи ребята получили ответы на интересующие их вопросы, а педагоги группы отметили, что информация полезна не только детям, но и взрослым.

С 3 июня на территории детского парка МАУК «Парк аттракционов «Потешный двор» г. Архангельска размещены рисунки победителей заочного конкурса рисунков «Защити свои персональные данные», проведенного с 1 января по 30 марта 2019 года Управлением совместно с ГБОУ «ДДЮТ» и Министерством образования и науки Архангельской области.

1559725941   1559725925