Сформировать обращение

Об условиях использования радиочастот или радиочастотных каналов, установленных разрешением на использование радиочастот или радиочастотных каналов в части географических координат места установки РЭС

6 апреля 2018 года

Пунктом 4 статьи 22 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» определено, что использование в Российской Федерации радиочастотного спектра осуществляется в соответствии принципами, в том числе: разрешительный порядок доступа пользователей к радиочастотному спектру, прозрачность и открытость процедур распределения и использования радиочастотного спектра.

Право на использование радиочастотного спектра в соответствии с пунктом 1 статьи 24 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» предоставляется посредством выделения полос радиочастот и (или) присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов. Использование радиочастотного спектра без соответствующего разрешения не допускается, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Присвоение (назначение) радиочастоты или радиочастотного канала - разрешение в письменной форме на использование конкретной радиочастоты или радиочастотного канала с указанием конкретного радиоэлектронного средства, целей и условий такого использования.

В соответствии с пунктом 3 статьи 24 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» присвоение (назначение) радиочастоты или радиочастотного канала для радиоэлектронных средств гражданского назначения осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области связи (Роскомнадзор, Москва) на основании заявлений граждан Российской Федерации или заявлений российских юридических лиц с учетом результатов проводимой радиочастотной службой экспертизы возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами (экспертиза электромагнитной совместимости).

В соответствии с полученным разрешением на использование радиочастот или радиочастотных каналов пользователю предоставляется право на использование радиочастот или радиочастотных каналов при соблюдении необходимых условий использования радиочастот или радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств гражданского назначения, установленных в приложении к данному разрешению. Одним из условий использования радиочастот или радиочастотных каналов является общее условие: Места установки, тип и основные технические характеристики РЭС, а также используемые радиочастоты или радиочастотные каналы должны соответствовать частотно-территориальному плану, приведенному в настоящем разрешении (пп.1. п.1 разрешения).

Под местом размещения (установки) стационарного радиоэлектронного средства (РЭС) подразумевается положение РЭС с указанием координат, адреса (при его наличии) и высоты подвеса антенны.

Порядок проведения экспертизы возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами, рассмотрения материалов и принятия решений о присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов в пределах выделенных полос радиочастот (далее Порядок) утвержден решением Государственной комиссии по радиочастотам при Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 07.11.2016 № 16-39-01.

В соответствии с пунктом 61 Порядка при принятии решения о продлении срока действия разрешения, переоформлении разрешения учитываются требования действующих на момент принятия решения правовых актов по вопросам использования радиочастотного спектра и решений ГКРЧ, а также проводится уточнение значений географических координат места размещения действующего РЭС (при условии, что фактическое место размещения РЭС не изменялось) до угловых секунд и приведения адреса фактического места размещения действующего РЭС в соответствие с адресным реестром ФИАС. При этом уточнение географических координат производится без оформления заключения экспертизы электромагнитной совместимости в следующих случаях:

для РЭС радиовещательной службы, у которых значения измеренных географических координат не отличаются от указанных в разрешении более чем на 1 угловую минуту в сторону увеличения или в сторону уменьшения;

для РЭС, у которых значения географических координат в разрешении указаны с точностью до единицы угловой минуты и значения измеренных географических координат не отличаются от указанных в разрешении более чем на 1 угловую минуту в сторону увеличения или в сторону уменьшения;

для РЭС, у которых значения географических координат в разрешении указаны с точностью до 30 секунд и значения измеренных географических координат не отличаются от указанных в разрешении более чем на 30 угловых секунд в сторону увеличения или в сторону уменьшения;

для остальных РЭС, у которых значения измеренных географических координат не отличаются от указанных в разрешении на использование радиочастот или радиочастотных каналов более чем на 10 угловых секунд в сторону увеличения или в сторону уменьшения.

Перечисленные случаи уточнения географических координат места размещения действующего РЭС не являются изменением условий использования радиочастот или радиочастотных каналов.

Для разрешений, содержащих условия о допустимости изменения местоположения РЭС, уточнение географических координат и приведение адреса фактического места размещения действующего РЭС в соответствие с адресным реестром ФИАС не производится.

В остальных случаях, при изменении географических координат места размещения действующего РЭС, требуется оформление заключения экспертизы электромагнитной совместимости в порядке, установленном настоящим Порядком.

В соответствии с вышеуказанным, несоответствие фактических значений географических координат места установки радиоэлектронных средств, указанным в частно-территориальном плане разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов, с превышением вышеуказанных критериев требует оформление заключения экспертизы электромагнитной совместимости, оформление нового разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов. Факт использования радиочастот или радиочастотных каналов с несоответствием фактических значений географических координат места установки радиоэлектронных средств, указанным в частно-территориальном плане разрешения, с превышением вышеуказанных критериев является нарушением условий использования радиочастот или радиочастотных каналов и влечет за собой ответственность, предусмотренную частью 2 статьи 13.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Напоминаем, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2012 № 1463 «О единых государственных системах координат», а также на основании Порядка проведения экспертизы возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами, рассмотрения материалов и принятия решений о присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов в пределах выделенных полос радиочастот, утвержденного решением ГКРЧ от 07.11.2016 №16-39-01 обращения в Роскомнадзор и радиочастотную службу с 01.01.2017 года должны содержать географические координаты в системе геодезических координат ГСК-2011. В соответствии с требованиями Порядка: «В графе "Географические координаты" указываются географические координаты РЭС с точностью до единиц угловых секунд в системе координат ГСК-2011. Измерение географических координат мест установки РЭС рекомендуется проводить с привлечением организаций, имеющих лицензию на соответствующий вид деятельности». Ответственность за достоверность указанных данных несет заявитель.

Последнее изменение: 06.04.2018 10:45