Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Памятка об обязательном экземпляре документов

 

Порядок доставки обязательного экземпляра печатных издании

Доставка обязательного экземпляра аудиовизуальной продукции осуществляется производителем аудиовизуальной продукции  не позднее чем через месяц со дня ее выхода в эфир. 

Получатель:

 

Филиал ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм» (Гостелерадиофонд)          

Обязательные экземпляры аудиовизуальной продукции доставляются в порядке, установленном ст. 12 Федерального закона от 29.12.1994 N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов".

 

Адрес: 5-я ул. Ямского Поля, д. 19-21, г. Москва, 125040.

Тел./факс: (495) 617-92-99.

Сайт в сети «Интернет»: https://gtrf.ru/

Доставка обязательного экземпляра электронных изданий, программ для электронных вычислительных машин и баз данных (ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 1994 года № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов»).

2. Производители документов в целях последующего распределения электронных изданий между библиотечно-информационными организациями доставляют в Научно-технический центр «Информрегистр» пять обязательных экземпляров электронных изданий, за исключением электронных изданий для слепых и слабовидящих, программ для электронных вычислительных машин и баз данных, аудиовизуальных и патентных документов, официальных документов, стандартов на электронных носителях.

3. Производители документов доставляют в Президентскую библиотеку имени Б.Н. Ельцина один обязательный экземпляр электронных изданий.

Требования Федерального закона от 29 декабря 1994 года № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» не распространяются на сетевые издания.

Обращаем внимание, что Роскомнадзор не является получателем обязательного экземпляра документов.

Территориальными органами Роскомнадзора в ходе контрольного мероприятия осуществляется проверка не только самого факта доставки обязательного экземпляра документов, но и соблюдение сроков доставки.

При этом наличие квитанций об отправке обязательных экземпляров через Почту России с датой, соответствующей сроку, установленному Законом (рассматривается дата отправки, а не дата получения экземпляра), и опись направленной корреспонденции может быть доказательством соблюдения требований Закона. Однако из представленных документов должно быть ясно кто, в чей адрес, когда и что направил.

Роскомнадзор принимает во внимание, что основная масса производителей печатных СМИ доставляет обязательный экземпляр через ФГУП «Почта России». В связи с этим, в случае выхода первой партии тиража в свет в выходные или праздничные дни, обязательные экземпляры должны быть направлены в первый же рабочий день.

За нарушение порядка представления обязательного экземпляра документов ст. 13.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:

- на граждан - в размере от двухсот до пятисот рублей;

- на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей;

- на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Время публикации: 23.04.2010 14:43
Последнее изменение: 31.05.2023 12:21