Памятка об обязательном экземпляре документов

 

Порядок доставки обязательного экземпляра печатных издании

Доставка обязательного экземпляра аудиовизуальной продукции осуществляется производителем аудиовизуальной продукции  не позднее чем через месяц со дня ее выхода в эфир. 

Получатель:

 

Филиал ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм» (Гостелерадиофонд)          

Обязательные экземпляры аудиовизуальной продукции доставляются в порядке, установленном ст. 12 Федерального закона от 29.12.1994 N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов".

 

Адрес: 5-я ул. Ямского Поля, д. 19-21, г. Москва, 125040.

Тел./факс: (495) 617-92-99.

Сайт в сети «Интернет»: https://gtrf.ru/

Доставка обязательного экземпляра электронных изданий, программ для электронных вычислительных машин и баз данных (ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 1994 года № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов»).

2. Производители документов в целях последующего распределения электронных изданий между библиотечно-информационными организациями доставляют в Научно-технический центр «Информрегистр» пять обязательных экземпляров электронных изданий, за исключением электронных изданий для слепых и слабовидящих, программ для электронных вычислительных машин и баз данных, аудиовизуальных и патентных документов, официальных документов, стандартов на электронных носителях.

3. Производители документов доставляют в Президентскую библиотеку имени Б.Н. Ельцина один обязательный экземпляр электронных изданий.

Требования Федерального закона от 29 декабря 1994 года № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» не распространяются на сетевые издания.

Обращаем внимание, что Роскомнадзор не является получателем обязательного экземпляра документов.

Территориальными органами Роскомнадзора в ходе контрольного мероприятия осуществляется проверка не только самого факта доставки обязательного экземпляра документов, но и соблюдение сроков доставки.

При этом наличие квитанций об отправке обязательных экземпляров через Почту России с датой, соответствующей сроку, установленному Законом (рассматривается дата отправки, а не дата получения экземпляра), и опись направленной корреспонденции может быть доказательством соблюдения требований Закона. Однако из представленных документов должно быть ясно кто, в чей адрес, когда и что направил.

Роскомнадзор принимает во внимание, что основная масса производителей печатных СМИ доставляет обязательный экземпляр через ФГУП «Почта России». В связи с этим, в случае выхода первой партии тиража в свет в выходные или праздничные дни, обязательные экземпляры должны быть направлены в первый же рабочий день.

За нарушение порядка представления обязательного экземпляра документов ст. 13.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:

- на граждан - в размере от двухсот до пятисот рублей;

- на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей;

- на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Время публикации: 23.04.2010 14:43
Последнее изменение: 31.05.2023 12:21