За 2013 год

В 2013 году деятельность по противодействию коррупции осуществлялась в соответствии с Планом противодействия коррупции Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Архангельской области и Ненецкому автономному округу на 2012-2013, а также требованиями нормативных правовых документов, регламентирующих вопросы противодействия коррупции и Планом работы Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих Управления и урегулированию конфликта интересов на 2013 год (далее - Комиссии).

Профилактические мероприятия по противодействию коррупции   осуществляются в полном объеме специалистом кадровой службы Управления, руководством Управления и начальниками структурных подразделений. Фактов коррупционных правонарушений в Управлении за 2013 год не зафиксировано.

В  2013 году       подраздел «Антикоррупционная деятельность»  официального сайта Управления Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, посвященный вопросам противодействия коррупции, приведен в соответствие с едиными требованиями к размещению и наполнению подразделов официальных сайтов федеральных государственных органов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», рекомендованных Аппаратом Правительства РФ.

В целях профилактики коррупционных правонарушений со стороны гражданских служащих:

обеспечена возможность беспрепятственно сообщать в Управление об имевших место коррупционных проявлениях посредством направления обращения (заявления) в электронном виде в режиме «он-лайн» на специально выделенный адрес электронной почты для направления сообщений о коррупции, адрес которого размещен на главной странице Сайта Управления;

в помещениях Управления - в местах осуществления государственных услуг – размещены стенды, содержащие информацию о понятии взятки, незаконного вознаграждения, ответственности за предложение и дачу взятки, телефоны и электронный адрес Управления для сообщения о коррупционных проявлениях со стороны сотрудников;

размещено видеозаписывающее устройство в помещении Управления, в котором принимаются на рассмотрение обращения и заявления граждан, осуществляется составление административных протоколов и т.д.;

проведено онлайн-голосование по оценке антикоррупционной деятельности в Управлении, дана высокая оценка из общего количества голосовавших – 87 % .  

постоянно поддерживается в актуальном состоянии содержание стенда для сотрудников Управления по вопросам профилактики коррупции (размещены локальные нормативные акты, информация о работе Комиссии),  ведутся прошитые и пронумерованные журналы по всем предусмотренным для учета вопросам в сфере противодействия коррупции. 

В отчетном периоде разработаны, доведены до сведения гражданских служащих и размещены на Сайте 3 информационные памятки по соблюдению требований к служебному поведению по тематике: урегулирование конфликта интересов; недопущение поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки; уведомление о склонении к совершению коррупционных правонарушений, на занятии с государственными служащими памятки были проработаны детально.

Государственные гражданские служащие, включенные в Перечень должностей с коррупционными рисками, уставленным порядком представили в кадровую службу сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2012 год, сотрудники, замещающие должности гражданской службы, представили также сведения на супругу (супруга) и несовершеннолетних детей, всего проверено 46 справок о доходах, которые приобщены к личным делам, информация размещена на Сайте.

Деятельность Комиссии Управления по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов осуществляется под руководством заместителя руководителя Управления. В 2013 году организационно подготовлено и проведено 6 заседаний комиссии, в том числе в 4 квартале т.г. проведено 1 заседание.

В повестку заседаний включены организационные вопросы деятельности  Комиссии:  обсуждение выполнения пунктов Плана противодействия коррупции в отчетном периоде, результаты проверки представленных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, проведенной самостоятельно сотрудником кадровой службы, обсужден Перечень мер, направленных на привлечение гражданских служащих Роскомнадзора к противодействию коррупции, принимались решения о даче согласия 4 бывшим государственным гражданским служащим на трудоустройство и заключение трудовых договоров, в 4 квартале заседание Комиссии состоялось по вопросу: Рассмотрение материалов проверки по уведомлению гражданского служащего Управления о возможности возникновения конфликта интересов в связи с осуществлением должностных обязанностей.

Должностным лицом, ответственным за профилактику коррупционных и иных правонарушений в Управлении - специалистом по кадровой работе – в 2013 г. проведено 4 общих занятий, в том числе 4 квартале - 1 занятие с гражданскими служащими Управления в свете профессиональной подготовки по изучению требований к служебному поведению, освещению нормативно-правового обеспечения противодействия коррупции,  методических рекомендаций, обзоров в свете профилактики и противодействия коррупции, разъяснению требований антикоррупционного законодательства, ознакомлению с изменениями законодательства, методическими документами, направляемыми в адрес Управления Центральным аппаратом. В течение отчетного периода систематически проводились собеседования по соблюдению антикоррупционного поведения со всеми специалистами Управления.

Осуществляется ведение журнала по учету проведенных инструктажей по обеспечению антикоррупционного поведения, данные инструктажи-собеседования проводятся с сотрудниками, убывающими в служебную командировку для осуществления контрольно-надзорных полномочий, в указанном журнале сотрудники расписываются лично при проведении инструктажей. В 2013 году проведено 49  групповых инструктажей, в ходе  которых беседа проведена с  94 сотрудниками, в том числе в 4 квартале 2013 г. проведено 15 групповых собеседований с 23 гражданским служащим. В процессе собеседований освещаются запреты и ограничения, налагаемые на государственных гражданских служащих, государственные гражданские служащие Управления предупреждаются о строгом соблюдении принципов служебного поведения, а также необходимости соблюдения требований порядка уведомления о склонении к совершению коррупционных правонарушений.

В целях повышения уровня подготовки ответственного за профилактику коррупционных специалистом кадровой службы пройдено обучение по теме «Функции подразделений кадровых служб федеральных государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений» в Северо-Западном институте РАНХиГС (г. Санкт-Петербург), а также 4 сотрудника Управления прошли повышение квалификации по приоритетному направлению подготовки: «Совершенствование системы государственной гражданской службы Российской Федерации» в объеме 18 часов в Институте повышения квалификации и переподготовки ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова».

В 2013 году согласно графику проведения аттестации аттестационной комиссией Управления проведена аттестация 5 государственных гражданских служащих, а также квалификационный экзамен 3 государственных гражданских служащих, замещающими должность на определенный срок полномочий, в ходе аттестации и квалификационного экзамена сотрудники заслушаны, в том числе и по вопросам соблюдения принципов служебного поведения и знания положений антикоррупционного законодательства.  

В постоянном режиме в процессе служебной деятельности осуществляется контроль за соблюдением государственными гражданскими служащими Управления   требований к служебному поведению, запретов и ограничений, проводится контроль со стороны руководства Управления и начальников отделов за соблюдением государственными служащими требований о предотвращении конфликта интересов в ходе осуществления контрольно-надзорной деятельности. Сотрудником кадровой службы, ответственным за противодействие коррупции, осуществляется согласование приказов Управления о проведении контрольно-надзорных мероприятий на предмет возможности возникновения конфликта интересов, проводится сверка со сведениями о месте работы близких родственников на основании анкетных данных.

Руководителем Управления в рабочем порядке проводятся заслушивания руководителей осуществляемых проверок совместно с начальниками структурных подразделений; заслушивание начальников отделов о результатах работы; проводится мониторинг публикаций СМИ на предмет наличия сведений о фактах коррупции, обязанность по проведению мониторинга информации в средствах массовой информации на предмет выявления сведений о фактах коррупции и личной заинтересованности государственных гражданских служащих Управления возложена на заместителя руководителя Управления.

Проводится правовая экспертиза таких документов, как: договоры, акты проверок, протоколы об административных правонарушениях, ответы на жалобы граждан и юридических лиц, в правоохранительные органы и соответствие их требованиям действующего законодательства.

Документация по контрольно – надзорной деятельности Управления размещается в ЕИС для учета, контроля исполнения документов. Осуществляется контроль исполнения федерального законодательства при работе с обращениями граждан и организаций, проверяется объективность обращений и полноты принимаемых мер, проводится анализ и оценка наличия или отсутствия в обращениях граждан и организаций фактов проявления элементов коррупции в действиях должностных лиц Управления.

 В отчетном периоде информация о совершении государственными гражданскими служащими Управления поступков, порочащих их честь и достоинство, или об ином нарушении требований к служебному поведению и информация о наличии у государственных гражданских служащих личной заинтересованности, которая могла бы привести к конфликту интересов, в Управление не поступала, рассмотрение данных вопросов на заседании Комиссии не проводилось.

Время публикации: 17.04.2013 14:45
Последнее изменение: 01.07.2014 11:45