gerb

Управление Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Итоги проведения Управлением Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) в сфере почтовой связи в отношении АО «Почта России» за 2 квартал 2022 год

29 июня 2022 года

Управлением Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее – Управление) в период с 04.04.2022 года по 28.06.2022 года проведен мониторинг безопасности в отношении АО «Почта России» на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

В ходе проведения мониторинга безопасности на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа выявлены следующие нарушения обязательных требований в области почтовой связи:

1) В результате проведенного анализа, соблюдения нормативов частоты сбора письменной корреспонденции из почтовых ящиков, её обмена, перевозки и доставки установлено: с нарушением требования абзаца 2, 4 статьи 16 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи», подпункта «а» пункта 2 Нормативов частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции, утвержденных приказом Минкомсвязи России от 04.06.2018 №257, пункта 5 лицензионных требований к лицензии № 162571 на предоставление услуг почтовой связи, подпункта «а» пункта 46 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234(далее - Правила) осуществлен сбор письменной корреспонденции из почтовых ящиков, расположенных на следующих территориях:

 административного центра муниципального района Архангельской области – г. Котлас (почтовый ящик №154);

 административного центра муниципального района Архангельской области – с. Красноборск (почтовый ящик №8);

 административного центра муниципального района Архангельской области – г. Каргополь (почтовый ящик №2);

 иных поселений Вилегодского района – с. Вилегодск (почтовый ящик №91).

2) В нарушение пункта 8 Правил на сети почтовой связи УФПС Ненецкого автономного (филиал АО «Почта России»), выявлены неоформленные почтовые ящики, расположенные на территории административного центра субъекта Российской Федерации - г. Нарьян - Мар (Ленина ул., д.51, Октябрьская ул., д.26, Смидовича ул., д.11).

3) В нарушение требований норматив частоты сбора письменной корреспонденции оказываются услуги почтовой связи на территории административного центра субъекта Российской Федерации – г. Нарьян - Мар, а именно информация о сборе письменной корреспонденции на почтовом ящике № 6, расположенного вне объекта почтового связи (г. Нарьян – Мар, ул.Сапрыгина, д.9а) не соответствует нормативу частоты сбора (ежедневно не менее 1 раза в день).

4) В нарушение статьи 20 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи», подпункта «б» и «в» п. 46 Правил оказываются услуги почтовой связи на территории административного центра муниципального района Архангельской области – с. Каргополь (почтовый ящик, расположенный внутри объекта почтовой связи Каргополь 164110 не закреплен, следовательно, не обеспечена сохранность письменной корреспонденции)

Акционерному обществу «Почта России» объявлено предостережение о недопустимости нарушений вышеуказанных обязательных требований при оказании услуг почтовой связи на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

 

Адрес статьи: http://29.rkn.gov.ru/news/news327668.htm