gerb

Управление Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Итоги проведения Управлением Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) в сфере связи в отношении ПАО «Ростелеком» за 4 квартал 2021 года

27 декабря 2021 года

Управлением Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в 4 квартале 2021 года проведен мониторинг безопасности в отношении оператора связи ПАО «Ростелеком» на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Мониторинг безопасности проводился с целью проверки деятельности оператора связи ПАО «Ростелеком» по оказанию универсальных услуг связи (УУС) с использованием таксофонов и УУС с использованием точек доступа, организованных по технологии беспроводного доступа Wi-Fi.

В результате проведения мониторинга безопасности выявлены нарушения лицензионных условий:

• В нарушение п.11 лицензионных требований к лицензии № 183871 ПАО «Ростелеком» осуществляет предпринимательскую деятельность с нарушением п. 2 «Правил оказания универсальных услуг связи», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2005 № 241, а именно при оказании универсальных услуг связи в д.Большая Гора Холмогорского района отсутствует возможность набора телефонных соединений с установленного таксофона.

За нарушение указанных нормативных актов юридическое лицо ПАО «Ростелеком» и ответственное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 14.1 ч.3.Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Адрес статьи: http://29.rkn.gov.ru/news/news316012.htm