gerb

Управление Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

О пресечении работы сети беспроводного доступа в г.Архангельске

26 августа 2020 года

В адрес Управления Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу получены материалы по радиоконтролю с признаками нарушений порядка, требований и условий использования радиочастотного спектра и РЭС неустановленного владельца РЭС беспроводного доступа, установленных в г.Архангельске и населенных пунктах Приморского района Архангельской области.

В ходе проводимых работ, с привлечением представителей Федеральной службы безопасности, владелец РЭС установлен, 23.07.2020 пресечена работа незаконно действующих РЭС цифровых радиосистем беспроводного доступа, РЭС изъяты. Организованная сеть беспроводного доступа в составе радиоэлектронных средств, не имеющих соответствующих разрешительных документов, использовалась гражданином для оказания телематических услуг связи без соответствующей лицензии на услуги связи.

На основании материалов Радиочастотной службы по радиоконтролю, а также материалов подтверждающих принадлежность РЭС, в отношении нарушителя (физического лица) Управлением приняты меры административного воздействия, составлено:

- 15 протоколов об административных правонарушениях по ч.2 ст.13.4 КоАП РФ (использование радиоэлектронных средств без регистрации в нарушение п.5 ст.22 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи»);

- 15 протоколов об административных правонарушениях по ч.3 ст.13.4 КоАП РФ (использование радиочастотного спектра без разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов в нарушение п.1 ст.24 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи»);

- 1 протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ (оказание услуг связи без специального разрешения (лицензии) в нарушение п. 1 ст. 29 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи»).

Документы направлены на рассмотрение мировому судье судебного участка №4 Ломоносовского судебного района города Архангельска.

 

Адрес статьи: http://29.rkn.gov.ru/news/news274074.htm