gerb

Управление Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Новый функционал автоматизированной системы мониторинга

27 января 2020 года

В конце 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций были произведены работы по совершенствованию автоматизированной системы мониторинга телерадиовещания Российской Федерации (АСМ ТРВ). Данная система позволяет в автоматическом режиме детектировать нарушения порядка объявления выходных данных телеканалов и нарушения связанные с некорректной демонстрацией знака информационной продукции в начале трансляции телепрограммы, телепередачи, а также при каждом возобновлении их трансляций.

В частности, с помощью АСМ ТРВ в автоматизированном режиме будет анализироваться содержание выходных данных телеканала, а также размещение знака информационной продукции, продолжительность демонстрации и соотношение его площади с площадью логотипа в начале трансляции и при каждом возобновлении телепрограммы, телепередачи.

Напоминаем вещательным организациям, что за нарушение порядка объявления выходных данных и порядка демонстрации знака информационной продукции предусмотрена административная ответственность ст. 13.22 и ч. 2 ст. 13.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях соответственно.

В связи с этим рекомендуем проверять соблюдение вышеуказанных требований законодательства Российской Федерации при осуществлении телевизионного вещания.

 

Адрес статьи: http://29.rkn.gov.ru/news/news253934.htm