gerb

Управление Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Пресечение незаконной реализации СИМ-карт.

31 октября 2018 года

В октябре 2018 года сотрудниками Управления Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и ОИАЗ УМВД России по городу Архангельску проведены совместные мероприятия по выявлению признаков правонарушений, связанных с незаконной реализацией СИМ-карт операторов подвижной радиотелефонной связи в г.Архангельске. Проверялись места торговли телефонами с возможностью подключения к сетям операторов сотовой связи в торговых центрах и мелких торговых точках г.Архангельска.

В ходе одного из совместных мероприятий были приобретены 2 СИМ-карты (заключены договоры об оказании услуг связи) оператора сотовой связи ООО «Т2 Мобайл» (бренд Теле2) по копии паспорта в мелкой торговой точке, принадлежащей ИП Гасова А.В.

Сотрудниками УМВД приобретенные СИМ-карты изъяты и оформлены требуемые документы (протокол осмотра, протокол изъятия, протокол опроса) в присутствии понятых, а также возбуждено административное производство по статье 13.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) в отношении сотрудника (продавца) ИП Гасова А.В.

Протокол КоАП по статье 13.30, составленный в отношении сотрудника (продавца) ИП Гасова А.В. передан на рассмотрение Старшему государственному инспектору Российской Федерации по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Также, ввиду отсутствия (не предъявления) в указанной торговой точке договора о наделении ИП Гасова А.В. полномочиями от имени оператора сотовой связи ООО «Т2 Мобайл» заключать договоры об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, сотрудниками УМВД дополнительно изъяты 6 СИМ-карт данного оператора связи, которые имелись в наличии в данной торговой точке. Изъятые 6 СИМ-карт также переданы в Управление Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу для принятия решения о возбуждении административного производства в отношении ИП Гасова А.В. по ст. 13.29 КоАП РФ.

 

Адрес статьи: http://29.rkn.gov.ru/news/news190918.htm