Сформировать обращение

Пресечение незаконной реализации СИМ-карт

27 декабря 2017 года

1) В декабре 2017 года сотрудниками Управления Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и ОИАЗ УМВД России по городу Архангельску проведены совместные мероприятия по выявлению признаков правонарушений, связанных с незаконной реализацией СИМ-карт операторов подвижной радиотелефонной связи в г.Архангельске. Проверялись места торговли телефонами с возможностью подключения к сетям операторов сотовой связи в торговых центрах и мелких торговых точках г.Архангельска.

В ходе одного из совместных мероприятий была приобретена 1 СИМ-карта оператора сотовой связи ООО «Т2 Мобайл» (бренд Теле2) по копии паспорта в мелкой торговой точке, принадлежащей ИП Данзиев Д.М.

Сотрудниками УМВД приобретенная СИМ-карта изъята и оформлены требуемые документы (протокол осмотра, протокол изъятия, протокол опроса) в присутствии понятых для последующего возбуждения административного производства по статье 13.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) и передачи протокола КоАП на рассмотрение Старшему государственному инспектору Российской Федерации по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Также, ввиду отсутствия (не предъявления) в указанной торговой точке договора о наделении ИП Данзиев Д.М. полномочиями от имени оператора сотовой связи ООО «Т2 Мобайл» заключать договоры об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, сотрудниками УМВД изъяты 9 СИМ-карт данного оператора связи, которые имелись в наличии в данной торговой точке.

В настоящее время сотрудниками УМВД осуществляются оперативные мероприятия по сбору материалов для возбуждения административного производства в отношении ИП Данзиев Д.М. по ст. 13.29 КоАП РФ по изъятым 9 СИМ-картам. 

2) 21.12.2017 в Управление поступили материалы проверки из УМВД России по Ненецкому автономному округу по факту обращения гражданина о продаже СИМ-карты оператора сотовой связи ПАО «МегаФон» в торговой точке ООО «Евросеть-Ритейл» без предъявления паспорта для принятия решения о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

По результатам рассмотрения полученных материалов принято решение о возбуждения административного производства в отношении юридического лица ООО «Евросеть-Ритейл», в адрес компании направлено уведомление о составлении протокола об административном правонарушении по ст. 13.30 КоАП РФ на 28 декабря 2017 года.

Последнее изменение: 27.12.2017 09:57