Сформировать обращение

Международный день борьбы с коррупцией

6 декабря 2016 года

Начиная с 2004 года мировое сообщество отмечает Международный день борьбы с коррупцией, который проводится по инициативе Организации объединенных наций. Впервые Международный день был отмечен 9 декабря 2004 года.

В этот день (9 декабря) в 2003 году была открыта для подписания Конвенция Организации объединенных наций против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года.

Цель Конвенции - предупреждение и искоренение коррупции. Такое явление, как коррупция, подрывает экономическое развитие, ослабляет демократические институты и принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества, тем самым давая возможность процветать организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человека.

Целью учреждения этого Международного дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, было  - углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней. В резолюции отсутствуют обычные в таких случаях призывы широко отмечать этот день и проводить соответствующие мероприятия.

Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. 

Россия в числе первых стран подписала Конвенцию и ратифицировала ее Федеральным законом от 8 марта 2006 г. № 40-ФЗ.

Базовыми документами по реализации антикоррупционной конвенции стали федеральные законы Российской Федерации «О противодействии коррупции» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с ратификацией Конвенции ООН против коррупции».

Последнее изменение: 06.12.2016 14:25